На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

Любовь.. пожалуй самое сильное чувство, которое мы способны пережить.. Поэты и писатели истратили на её описание реки чернил, психологи и медики изучили каждую деталь этого чувства буквально «под микроскопом». Но любовь спонтанна, её нельзя разложить по полочкам..

Иногда она как болезнь, иногда — дверь во вдохновение. В какой-то момент любви нам кажется, что мы можем дотянуться рукой до неба, а в другой она демонстрирует нам свою обратную сторону, заставляя нас переживать глубочайшую депрессию.

Но, несмотря на всё многообразие её проявлений, чётко различимы вполне определённые этапы отношений между мужчиной и женщиной. Рассмотрим их..

Отношения с точки зрения науки

«Монумент любви». Старое здание в Берлине, полностью обклеенное любовными признаниями.

Мать природа изобрела для нас стратегию любовной страсти, которая благоприятствует репродуктивной функции, и, соответственно выживанию нашего вида. Это утверждает Хелен Фишер, исследователь из университета в Нью-Джерси (США), которая уже 10 лет изучает влюблённые пары: «Способность влюбляться эволюционировала в нас, потому что тот, кто концентрирует своё внимание только на одной особи противоположного пола, экономит энергию и увеличивает вероятность репродукции.»

Почему существует любовь, по крайней мере для Хелен Фишер, ясно достаточно чётко. Но как мы влюбляемся? Почему выбираем именно этого человека? И почему, когда нас бросают, мы страдаем так сильно?

Удар молнии

знакомство на пляжеЗнакомство, начало отношений.

На пляже две группы молодёжи, ставят зонтики неподалёку друг от друга. В первой из них Игорь — спортивное телосложение, весёлый заразительный смех. В другой — Юля, сексуальная блондинка в белом бикини. Оба заметили друг друга сразу: беглый взгляд и лёгкая улыбка отмечают первый контакт. У Юли нет сомнений, этот парень ей нравится. Теперь она должна только решить где и как расположить подстилку. Игорь тоже уверен — девушка чертовски привлекательна, нужно только найти подходящий момент и заговорить с ней.

Согласно экспертам, нам нужно от 90 секунд до 4 минут чтобы решить, что кто-то нам нравится. С этого момента ключ к успеху лежит в «языке тела». Непроизвольные повторения жестов другого, убыстрённое моргание ресницами — это сигналы симпатии, которые понятны другому. Во время первого общения слова значат мало, всё в основном зависит от тона голоса и «языка тела».

взаимная страстьТак же очень много значит взгляд. Несколько лет назад американский психолог Артур Арун решил изучить влияние взгляда в общении. Участники эксперимента попарно (мужчины и женщины) в течение полутора часов должны были рассказывать друг другу о своей жизни, а после этого, ни слова не говоря, в течение 4 минут смотреть друг другу в глаза. После эксперимента многие участники признались, что чувствовали сильное притяжение во взгляде другого человека, а одна пара даже в последствии поженилась.

Если первый шаг сближения прошёл успешно, начинается история любви. Изучая своих подопечных влюблённых, Хелен Фишер разделила развития их отношений на три этапа.

Первый сексКогда разгорается страсть, любое место подойдёт.

Первый этап: гормоны

Вначале влюблённая пара попадает во власть половых гормонов. Уровень тестостерона (для него) и эстрогенов (для неё) зашкаливают, взаимному притяжению сопротивляться невозможно.

Второй этап: любовь — наркотик

Но настоящая страсть вступает в игру во втором этапе, который начинается примерно через 6 месяцев, опять же не без участия гормонов. В этот период в мозгу активизируется процесс выделения «допамина». Это вещество было открыто более ста лет назад при изучении наркотической зависимости. Его молекула состоит всего из 22 атомов, но его действие на мозг сравнимо с действием наркотиков.

Допамин выделяется при совершении человеком приятных действий — приём пищи, занятие сексом, употребление наркотиков. Выброс этого гормона вызывает ощущение эйфории и удовольствия, мотивируя людей повторять те самые действия (например, ещё больше желать другого).

Ещё одно проявление любви на уровне гормонов: как ни странно, но на этом этапе развития отношений у женщин растёт уровень содержания мужского гормона тестостерона в крови, а у мужчин, наоборот — уменьшается. Природа как бы пытается уменьшить разницу между мужчиной и женщиной, делая их немного более похожими друг на друга, тем самым сближает их ещё больше.

Ещё один гормон — серотонин. Это вещество, уровень которого в организме очень влияет на наше настроение. Так вот, у влюблённых в этот период его содержание меняется точно так же как у людей, страдающих от «синдрома навязчивой идеи», который проявляется в появлении навязчивых мыслей. Например, «закрыл ли я дверь?», «выключил ли свет?» и т.п.

«Сумасшедшие от любви», под воздействием этой гормональной бури влюблённые не могут думать ни о чём другом, только о своём любимом человеке. К тому же нарушается критичность их суждений о своём партнёре — он представляется им лишённым недостатков.

Такая ситуация не может длиться долго, так как это сильный стресс для обоих, а значит необходимо переходить к следующему этапу развития отношений.

Третий этап: проекты

Любовь трансформируется: страсть уступает место спокойному составлению совместных проектов на жизнь. Биохимия отходит на второй план, но секс всё ещё играет ключевую роль.

семейная параПланы на совместную жизнь.

Теперь в поддержании и укреплении отношений в паре основную роль играют два гормона: вазопрессин и окситоцин. Оба они выделяются во время оргазма или сразу же после него. Это фаза в которой влюблённые женятся и делают детей. Если всё идёт нормально, то гормональный фон у обоих стабилизируется в состоянии благоприятном для здоровья. В некоторых исследованиях была замечена даже нормализация кровяного давления у одного из партнёров в присутствии другого.

Разлука

Но ситуации в жизни бывают разные, иногда влюблённым приходится расстаться (на время или, даже, навсегда). Или же, в случае неразделённой любви, один из партнёров бросает другого. Быть брошенным — одно из труднейших испытаний, выпадающих на долю человека.

Разлука как этап отношений между мужчиной и женщинойРазлука: возможен и такой этап в отношениях.

Если снова рассмотреть вопрос с биохимической точки зрения, то брошенный влюблённый похож на наркомана, которого лишили дозы. Нет привычной подпитки допамином (гормоном «любви и счастья»), и желание быть с любимым человеком становится таким же сильным как и в дни первых свиданий. Брошенный влюблённый мучается от навязчивых мыслей о том, кто его бросил, но его желания не могут быть удовлетворены.

Такие повороты судьбы только усиливают его чувства, хотя иногда несчастная любовь может перерасти и в ненависть. Согласно одному из канадских исследований, после 8 недель разлуки почти половина людей имеют диагноз «клиническая депрессия». Но, в то же время, депрессия — это то, что может нам помочь — независимо от нашей воли, она выражается в «языке нашего тела» с просьбой о помощи, в которой мы особенно нуждаемся в этот момент.

Перевод статьи из итальянского журнала «Focus»

http://www.krugozors.ru/etapy-otnoshenij-muzhchiny-i-zhenshh...

Картина дня

наверх