Может это частая ошибка в дружбе, в любви, у людей, когда они стараются сделать по своему, вопреки тому, что получается, они ломают себя и близких ради этого "по своему" и потом удивляются, почему столько времени жизни прошло зря?
Но ведь ИМХО сразу бывает понятно кто твой друг, а кто нет, кто может стать им, а кто так и останется чужим.
И не надо заставлять человека, особенно того, кого ты уважаешь и любишь, не надо заставлять его становиться твоим "форматом".
Часто говорят "стерпится - влюбиться" но это же не так... сразу бывает ясно, при первой встрече есть ли между людьми искорка понимания, есть ли то самое общее, которое может удержать их рядом долгие годы, всю жизнь. Или двое из вежливости или по каким то другим причинам вымучивают эту искорку, заставляют себя и окружающих верить, что они лучшая пара из тех, кого "соединяют на небесах". А на самом деле глубоко в душе - они друг другу скучны, интересы их противоположны, и чем больше времени они вместе, тем больше раздражаются на эти самый несовпадающие интересы.
Не верю я что можно "подтянуть" себя до общения с тем, с кем ты изначально не знал как общаться, с кем ты не понимал как ужиться. И здесь извечное оправдание того, что мы ломимся в открытую дверь и никак не можем пробить лбом это пустое пространство, наше любимое "цель оправдывает средства" - не срабатывает. Средств затрачивается много, но даже при самых благих намерениях цель не достижима.
Не лучше ли, не честнее ли отпускать от себя человека, с которым ты хочешь дружить, которого ты хочешь любить, но не можешь - не получается быть с ним единым целым по принятию и вИдению окружающего мира. Я не говорю быть таким же,как он,сиамским близнецом его интересов и взглядов, но СОЗВУЧНЫМ.
В музыке есть понятие "консонанс" -(франц. consonance, от лат. consonantia — гармония, созвучие), слияние тонов при их совместном звучании, и "дисонанс" - звучание тонов, «не сливающихся» друг с другом (франц. dissonance, от лат. dissono - нестройно звучу),напряженное одновременное звучание различных тонов.
И одно никогда, ни при каких обстоятельствах не станет другим, как бы долго не звучало одновременно.
Мне кажется так и люди, созвучны или нет друг другу, и целые пласты их жизни, круг их друзей так же обладает этой созвучностью или не созвучностью для того, кто рядом.
Ведь бывает что вы приходите в компанию друзей или на какое то мероприятие с вашей девушкой/парнем, мужем/женой, деловым партнёром и т.д. и чувствуете, что он там как рыба в воде, а вы не в своей тарелке. И сколько бы вы не жили вместе, не общались бы, не дружили - ничего не меняется.
Так стоит ли вопреки всему добиваться своего в отношениях? Стоит ли оставаться рядом,бороться за человека, или вернее с самим этим человеком, просить у Судьбы отсрочки и ждать перемен? Или надо отойти в сторону, пусть это больно, пусть этого очень не хочется, пусть тот, с кем вы рядом, жалеет вас и не уходит сам.
Как вы поступаете в такой ситуации?
Свежие комментарии