На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Как сделать отношения счастливыми: 15 важных секретов

 


Во время новогоднего сезона, изобилующего поездками, семейными визитами, дополнительными расходами и необходимостью чувствовать себя веселыми и бодрыми, даже самые счастливые пары могут испытывать трудности.

Чарли и Линда Блум, психотерапевты и консультанты в области отношений, счастливо женаты с 1972 года. Они убеждены, что отношения — это бесконечная работа, и в праздничные дни она особенно важна. «Многие люди пребывают под влиянием романтических мифов, — объясняет Линда, — и не верят, что для поддержания счастливого партнерства нужно прикладывать много усилий. Думают, что достаточно лишь найти своего человека. Однако отношения — это труд, но труд любви. И главным образом речь идет о работе над собой».

Хорошая новость в том, что «отношения мечты» возможны — конечно, при условии, что оба человека на них способны. «У вас высокие шансы на создание оптимальных отношений с тем, у кого есть потенциал и близкие вам ценности, кто достиг эмоциональной зрелости и разделяет вашу готовность выполнять эту работу», — уверен Чарли. Они с Линдой называют оптимальными такие отношения, в которых оба человека наслаждаются и получают удовольствие от времени, которое проводят вместе, ощущают высокий уровень доверия и уверены, что большинство их потребностей в паре будут удовлетворены.

Однако это может оказаться нелегкой задачей — 365 дней в году находить варианты удовлетворения потребностей партнера и наших собственных. Линда и Чарли предлагают шесть советов для развития отношений в праздники и будни.

Скажите «Нет» ссорам, «Да» счастливым отношениям

Все люди разные и иногда ситуация складывается таким образом, что, кажется скандала не избежать. Даже когда чувства обострены до предела и вас душат обида и гнев, постарайтесь не терять над собой контроль. Если вы чувствуете, что сейчас перейдете на крик, остановитесь и постарайтесь остыть. Отношения – вещь хрупкая, и одно неосторожное слово может разрушить годы совместных усилий. Взрослые гораздо труднее забывают обиды, колкая фраза может долго отзываться в душе вашего любимого, даже если она была сказана под воздействием негативных чувств. Лучше никогда не задевать слабые места партнера, чем потом годами добиваться прощения. Один из секретов, как сделать отношения счастливыми, — это определить для себя предельную стадию ссоры, и никогда не переступать эту черту.

Читайте также:  Кризис 10 лет брака: как пережить и не сойти с ума

Всегда находите время для вашего партнера.

Несмотря на плотный график, современным людям очень нужно близкое общение, ощущение единства, чувство поддержки и просто компания. Влюбленные люди точно знают, как сделать отношения счастливыми – надо просто уделять друг другу время и внимание. Когда мы влюблены, для нас не существует никаких преград, каждая свободная минута посвящена партнеру. Со временем накал страстей проходит, и партнеры начинают уделять друг другу все меньше и меньше внимания. Особенно актуально это для семейных пар, в которых общение сводится к решению бытовых вопросов – какие купить продукты, что приготовить на ужин и т.п. Общение ни в коем случае не должно сводиться только к обсуждению быта, потому что в такой ситуации интерес супругов друг к другу пропадает очень быстро. Люди остаются вместе, но на самом деле каждый из них одинок. Как сделать отношения счастливыми и не позволить лодке любви разбиться о быт? Найти общие увлечения и хобби. Общее занятие, интересное обоим партнерам, должно быть у каждой пары. Хотя бы один раз в неделю отвлекитесь от быта и дома и посвятите время только вам двоим.

Меню жизни

Мы не пророки и не в силах предугадать не только действия других людей, но даже собственные. Ожидания конкретного угодного нам поведения от окружающих чревато зависимостью и неизбежными разочарованиями. Завтра может случиться, что угодно. Реалистичный взгляд на вещи подразумевает допущение любых возможных сценариев.

Такова жизнь – мы не знаем точного будущего, а только загадываем и предполагаем. И поэтому контакт с любимым человеком – не какая-то данность, на самом деле – это такой подарок от жизни – ее подношение. Можно его принимать, пока угощают. И как только этим блюдом жизнь угощать перестала, можно приняться за следующее. Может быть, любимое блюдо войдет в постоянное меню, а может быть и нет. Может быть, будут и другие – не менее прекрасные.

Но как же глупо ведет себя человек, когда начинает приписывать возможность счастья одному единственному «блюду». Он перестает замечать все прочие. Речь вовсе не о свободных отношениях и беспорядочном сексе. Влюбленный в своем самозабвенном идолопоклонничестве перестает замечать действительность. Это не жизнь такая кислая без одного единственного любимого. Это сам влюбленный своим капризным напряжением пытается оттолкнуть невинную реальность, омрачая ее в своей голове.

Надвигающееся будущее – непредсказуемо и удивительно, когда мы ему открываемся, не цепляясь за уходящее прошлое. Именно так и происходит в нашем вечном «сейчас». И только цепляющийся за опоры ум, буксует.

Состояние, когда жизнь не мила без любимого – безумие, в котором все потенциальное счастье связывается с единственной точкой в бесконечной вселенной. Ужас – промахнуться мимо этого островка. Ужас – напряженно держаться на нем, наивно полагая, что за его пределами – бессмысленная темная бездна. И как же хочется поверить в сказку – «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день…» И не было одинокой старости, заполненной грезами об ушедшем, или же глубинной мудростью в приятии настоящего.

Но при этом самодостаточность вовсе не подразумевает одиночества. Идти по жизни на своих ногах можно и в приятной компании. Не стоит путать зависимость со взаимовыгодными отношениями. И не стоит путать самодостаточность с ее красивым искусственным образом, который так часто используется, чтобы прикрыть свою потребность в чужом внимании. Гордое одиночество – это очередной невротизм.

Помогайте друг другу становиться лучше.

Давно не секрет, что мужчина достигает высот и успехов во многом благодаря мудрой и понимающей спутнице жизни. Но это правило работает и в отношении женщин. Им также необходим надежный партнер, способный оказать поддержку в любой ситуации, подарить веру в себя и желание достигать новых вершин. И это касается не только профессионального роста. Женщина, как и мужчина, может развиваться в самых разных направлениях – совершенствоваться в языках, осваивать новые сферы искусства, создавать неповторимые кулинарные шедевры, получать дополнительное образование и т.п. В любом жизненном направлении помощь, понимание и поддержка любимого партнера будет бесценной. Ведь беды проще переживать, деля пополам, а радостью так приятно делиться!

Дарите подарки

Мужчины не меньше женщин любят внимание и подарки. Поэтому радуйте своего мужчину приятными сюрпризами как можно чаще и в незапланированном режиме, а не только в День Защитника Отечества и день рождения. И про оригинальность подарка тоже не забывайте! Никаких принадлежностей для бритья, носков и всего того, чем вы оба можете пользоваться в дальнейшем. Подарите ему что-то действительно необходимое или интересное. Например, поход в боулинг с друзьями, любимую компьютерную игру, романтический ужин, билет на концерт любимой группы, вертолётик на радиоуправлении, в конце концов. Здесь всё зависит от вашей фантазии и знания вкусов и предпочтений любимого. Такой подход к вашему мужчине не оставит его равнодушным – он будет готов пойти на многое ради вас.

Автор: Ольга Баршадская.

Доверие – превыше всего!

Любой психолог, если его спросить, как сделать отношения счастливыми, скажет, что в основе таких отношений лежит взаимное доверие. Для гармоничных отношений партнеры должны быть уверены в том, что партнер честен и искренен. Сложные отношения, в которые не все до конца ясно, превращаются в настоящую пытку. Проверка карманов, чтение сообщений в мобильном телефоне или переписок в компьютере – все это признаки того, что в ваших отношениях не все хорошо. Залог спокойных и счастливых отношений кроется в умении создавать атмосферу полного доверия и безопасности.

Уважайте и любите своего партнера.

Если говорить о том, как сделать отношения счастливыми, то нельзя не сказать о взаимном уважении и, конечно, любви. Эти слова сегодня для кого-то звучат банально, но именно эти чувства представляют собой основу продолжительных, комфортных и действительно счастливых отношений. Причем чего-то одного будет явно недостаточно. Например, страстная любовь без уважения через год превратиться в холодный пепел, а одно только уважение без любви не подарит ярких эмоций, тепла и нежности. Если вы размышляете над тем, как сделать отношения счастливыми, то не забывайте, что для того, чтобы полюбить и осчастливить кого-то другого, нам необходимо сначала полюбить и начать уважать себя самого.

Обеспечивайте поддержку в любой ситуации.

Чувство плеча, на которое можно опереться, необходимо каждому из нас. Даже самые сильные люди хотят иногда побыть слабыми или получить выражение поддержки и подтверждение веры в их силы. Мужчины редко признаются в своих слабостях, но и им необходимы внимание, поддержка, забота близких, особенно любимой женщины. Партнерам в паре важно быть уверенными в том, что их половинка будет рядом в любой ситуации, что бы ни случилось. Самый простой и древний секрет, как сделать отношения счастливыми, — это быть вместе и в горе, и в радости!

Не унижайте его и не скандальте на людях

Ещё одно табу счастливых отношений – их выяснение на публике. Ситуация, в которой любимая женщина, одна из самых близких людей, начинает подрывать авторитет мужчины, крича, оскорбляя и унижая его перед членами семьи, друзьями, коллегами или перед толпой незнакомцев в супермаркете – воспринимается им как предательство, которое возможно он и сможет простить вам, но никогда не забудет. И это вам ещё аукнется, можете не сомневаться.

Заставить мужчину потерять лицо – одна из самых главных ошибок женщины в отношениях. Лучше подождите с упрёками и скандалами до дома, а там остынете и успокоитесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх