На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Если страсть уходит, а любовь остается. (Часть 2)

Если страсть уходит, а любовь остается. Часть 2.

Продолжение статьи

Начало разговора о том, почему угасает огонь страсти, и что делать, чтобы вернуть затухающие сексуальные отношения на прежний уровень, читайте в первой части:

Любить того, кто предпочитает не быть собой

4.Вышел из образа

Как правило, эта причина проявляется, если один из пары обладает актерской натурой. Не любит себя, не желает быть собой, а хочет являться кем-то другим.

Так, в моей практике, на прием пришел мужчина, чувствительный и добрый, восприимчивый, но не воспринимающий себя таким, как он есть. В семейной жизни он разыгрывал брутального самца. Хотя его жена любила его именно таким, как есть. А мужчина считал, что если покажет свое нутро, то его будут использовать.

В сексе притворяться сложнее, чем в обыденной жизни. Потому перед половым актом мужчина для храбрости выпивал спиртные напитки и смотрел «жесткие фильмы для мальчиков» — боевики и сериалы наподобие «Бригады» или «Крестного отца». Представляя себя в роли одного из этих крутых менов, он совершал в постели чудеса. Но жене была нужна как раз нежность, а не брутальность.

В итоге, после нашей беседы, они пришли к компромиссу. Иногда он входит в свою роль, но в то же время не боится расслабиться и заняться просто обычным нормальным сексом.

Если Ваш любимый человек вдруг охладел — возможно, он просто вышел из образа. Устал в нем быть. И решил стать самим собой. Поддержите его в этом, если любите.

5. То хочу — то не хочу

Существует немалое количество людей, которым иногда никакой секс вообще не нужен. Более того — и от общения хочется отдохнуть.

Если Ваша вторая половинка склонна к периодическому отшельничеству, не нужно думать только о себе, что Вы не востребованны. Просто у каждого свой темперамент. И Вашему любимому человеку нужно переосмыслить жизнь, побыть наедине с собой. Не бейте в барабаны, что страсть, мол, ушла. Еще не вечер…

Когда необходимо разнообразие впечатлений

6. Нужно разнообразие

Также есть люди, которые преувеличивают свой темперамент не перед второй половиной, а перед самим собой. Они искренне считают себя ну очень сексуальными, а причину охлаждения всегда ищут в партнере.

На самом деле им просто в силу характера нужно разнообразие. И никакая Шерон Стоун тут не поможет. Смена впечатлений дает им ощущение полноценной жизни. Если Вы принципиально против измен, то просто нет смысла мучить себя и жить с таким человеком. А если Вас связывает многое другое — возможно, Вы примете решение остаться. Но важно понять, что изменить такого человека нельзя. Птичка не может стать рыбкой. И наоборот.

7. Несовпадение вкусов, пристрастий, темпераментов

Еще одна весьма распространенная причина охлаждения. Сначала более терпеливый из партнеров подстраивается под доминирующие желания другого, тайно надеясь, что дойдет очередь и до «собственных хотелок».

Но время идет, ничего не меняется. Ты понимаешь, что тебе никогда не понравится утренний секс (потому что ты сова, и в два ночи только ложишься). А он (она) понимает, что, скажем, пристрастие к золотому дождю — явно не его тема и вызывает физическое отвращение.

Как вариант — остается искать компромисс. Если любовь достаточно сильна, можно включить в сексуальные игры элементы того, что нравится и одному, и другому, не переходя порог терпимости каждого из супругов. Главное здесь — не торопиться, не навязывать свою волю, но и не жертвовать собой.

Власть подсознания

В первой части статьи мы говорили, в основном, о причинах, которые можно хотя бы осознать, пусть после некоторых раздумий. Но есть еще то, что диктует нам подсознание. Супруги часто делают ошибку, считая, что вторая половинка «вредничает», делает им что-то назло, например, фальшивит или обманывает.

Эта часть статьи как раз пишется для того, чтобы предостеречь от подобных «размышлизмов».

Поверьте, что как правило, супруг или супруга как раз очень хотели бы (на уровне сознания) наладить гармонию в семейной жизни. Но есть своя великая власть у нашего подсознания, находящегося в отделах мозга, сформировавшихся в намного более древние времена, чем сознание. Давайте кратко перечислим причины, способствующие остыванию на уровне подсознания.

1.Четыре потребности

Способствовать угасанию пыла может одна из четырех основных потребностей подсознания, если она не удовлетворена. Это (не) зависимость, контроль, (не)одобрение,(без) опасность.

Подробнее о них Вы можете прочитать в моей статье «Ставить цели и достигать их», а здесь приведу лишь короткие примеры.

Безопасность

Женщина, которая жила рядом с агрессивным пьющим отцом, теряет сексуальное влечение даже от малейшего намека на агрессивность и любое проявление давления со стороны мужчины. То же самое происходит, если муж выпил хотя бы просто пива.

Контроль

Мужчина не может заниматься сексом, пока не закончил запланированные работы по дому (а планирует он всегда слишком много). То же происходит, если на дверце холодильника жена забыла вытереть следы пролитого молока.

Одобрение

Жена не может заниматься сексом с мужем, потому что тот любит критиковать ее и людей вообще. Или потому, что он небрежно отозвался об ее новом цвете волос.

Независимость

Жена предлагает заняться сексом как раз тогда, когда у мужа важное дело или встреча. Он воспринимает это как покушение на его независимость. А жена не осознает, что таким образом борется за власть, пытается сделать мужа зависимым от себя. Она искренне полагает, что просто совпадает так, что в момент его встреч у нее усиливается влечение.

соединение двух вселенных

2. Детские, генетические, родовые страхи

Помимо перечисленных мной четырех потребностей подсознания, существует еще множество факторов, которые зачастую практически невозможно учесть.

Как-то можно еще разобраться с детскими страхами и чертами характера, передавшимися от недалеких предков. Хотя и этот момент требует длительной работы, прежде всего, со стороны самого человека, желающего изменить жизнь к лучшему. Некоторые примеры того, как детские страхи влияют на охлаждение в интимной близости я привела в первой части статьи.

А вот исследование истории рода — это отдельное направление, которое только недавно начало развиваться в психологии. Зачастую мы — сами того не понимая — повторяем судьбу какой-нибудь прабабушки, искренне считая, что сами выбрали судьбу

Из недавней практики — женщина после рождения каждого из детей испытывает необъяснимую разумом ненависть к мужу. Ей снится, что надо бежать от него, что он опасен. Хотя реальных оснований для страхов нет.

Выясняется, что прабабушка этой женщины в молодости сбежала от своего мужа с ребенком без серьезной на то причины. И так делали еще несколько пра-пра. Причем, каждый раз ситуация складывалась все более трагически. Мужья сходили с ума и даже заканчивали жизнь самоубийством.

Что это — карма? Родовая память? Наверное, не так уж важно, как называется это явление. Достаточно понять, что наше подсознание и память хранят в себе множество тайн. Потому поверхностно обвинять любимого человека в фальши, предательстве или измене, гордясь тем, что Вы никогда бы так не поступили, по меньшей мере неразумно. Конечно, Вы бы не поступили. У Вас все по-другому. Вы — можно сказать — другая Вселенная, другой мир.

Особенно опасно вычеркивать из семьи какого-либо родственника, который вел себя «недостойно», предавать его память забвению. Ведь кто-то из потомков обязательно повторит его судьбу. И, возможно, знай он о судьбе далекого предка, поступил бы совсем иначе.

У жизни свои законы. Она любит разрушать наши ханжеские представления о ней. И давать нам как раз то, что мы пытаемся отрицать или то, что недолюбливаем. Потому давайте смотреть на каждую проблему — в том числе и на охлаждение в интимной жизни — не как на повод для упреков или обвинений, не как укор лично своей привлекательности, а как на еще один урок, который предстоит усвоить Вашей паре вместе и стать через этот урок намного крепче и мудрее.

Психолог Ксения Ржевская, zhiznvmeste.ru

http://zhiznvmeste.ru/strast-ushla-lyubov-ostalas-2/

Картина дня

наверх