На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Пусть говорят!

Мужчина и женщина

Мужчина и женщина: психология отношений

«Времена меняются, и сегодня средний возраст женщины становится все более растяжимым понятием. Вы можете молодо выглядеть в сорок лет и также молодо в пятьдесят. Вы прожили половину жизни и выглядите при этом потрясающе - замечательный факт! Как вы его отметите - покупкой новой стиральной машины или страстной любовной историей с молодым человеком? Немного мартини в середине дня - кто сказал, что этого делать не следует?»

Кейт Тэйлор

Мою соседку было не узнать. Вне себя от горя и раздражения, она уже не могла сдерживать эмоции.

- Ты знаешь, Денис женится!

- Ну и что тут такого страшного, что ты не в себе?

- Она старше его на 15 лет!!! Ты представляешь, какой ужас?! Мой мальчик попал в руки к старой хищнице! – негодованию моей собеседницы не было предела.

- Ну, не такой он уж и мальчик! И потом, может, они просто любят друг друга?

- Какая может быть любовь в таком возрасте??? А Денис не слушает никаких увещеваний! Уперся, что женится, и все!

Дениса я знала с рождения, маленький мальчик на глазах вырос в статного и красивого мужчину с мягким и покладистым характером. Правда, у него не было других вариантов – его активная матушка подавляла сына полностью, не оставляя для личной инициативы никаких лазеек. Поэтому меня очень удивил не столько его выбор, сколько настойчивость и неожиданное упорство в этом вопросе. И еще, честно говоря, я посочувствовала собеседнице, потому что попыталась представить себя на ее месте. Каждая мать хочет лучшей доли для своего ребенка, а брак тридцатилетнего парня с сорокапятилетней женщиной все же мне виделся неестественным.

Вскоре мы переехали в новый район, и я как-то не вспоминала больше о соседке и ее проблемах, и, естественно, не знала, как они разрешились. Но вот, спустя пару лет, случайно в городе встретила Дениса с маленьким ребенком за руку. Я окликнула Дениса, он узнал меня, остановился и гордо похвастался: «Вот, сын растет!» Я с удовольствием рассматривала малыша, гадая, на ком же, в конце концов, женился Денис. Потом спросила про его маму. Денис помрачнел и сказал нехотя, что с мамой они не поддерживают никаких отношений. Тут из магазина вышла женщина и направилась к нам. Малыш с криком: «Мама!» побежал к ней. Женщины выглядела отлично – ухоженная, стройная, красиво одетая, но… Да, похоже, это и была та самая ненавистная невестка, которую так не хотела моя соседка. Счастливая семья, взяв за ручки малыша, отправилась по своим делам, а я - по своим.

Мужчина и женщина: психология отношений

Так случилось, что мне пришлось столкнуться с этой семьей еще раз – отправляясь в отпуск, я обратилась в турагенство и обнаружила, что оно принадлежит Денису и его жене. Вот тут мы с Денисом поговорили обстоятельно, и я узнала причину, по которой они не общаются с мамой. Оказывается, моя соседка не просто не приняла невестку, но и приложила немалые силы, чтобы расстроить этот брак. Она устраивала скандалы не только дома, но добралась и до места работы Дениса и его жены. Жене Дениса пришлись уволиться – хозяин компании не счел возможным держать источник конфликта на работе, да и не скрывал явное осуждение этого мезальянса.

Но Денис с женой не отчаивались, начали свое дело и вполне преуспели. Его жена, несмотря на возраст, родила ребенка, но даже внук не смягчил бабушку, которая сделала борьбу с невесткой смыслом своей жизни. Чтобы оградить семью от стрессов, Денис сменил место работы, квартиру, номер телефона.

И вот живет семья, счастливая, дружная, радостная, но, тем не менее, как говорят они сами, осуждение, недоумение преследует их до сих пор. Сказать, что они просто не обращают внимания на это, нельзя: иногда досужие разговоры напрягают, а реплики, брошенные вслед – ранят. Особенно тяжело жене, потому что основной удар ей приходится принимать на себя.

Так сложилось исторически, что общество всегда осуждало неравные браки, в которых мужчина значительно моложе женщины. Кстати, церковь тоже осуждала подобный мезальянс, причем раньше мнение церкви было решающим. Причиной всеобщего осуждения была невозможность иметь детей в таком браке. И действительно, женский возраст для деторождения ограничен, а в старые времена семья без детей была осуждаема, и именно женщина подвергалась этому осуждению, даже если в том не было ее вины.

Человеческое сознание инертно. Давно изменилось время, а устаревшие моральные нормы до сих пор продолжают работать, особенно в провинции, маленьких городах и поселках.

А в современном обществе все чаще создаются браки ради удовольствия жить вместе, ради любви, а не ради детей. А заводить детей или нет, это уж каждая семья решает самостоятельно, исходя из своих интересов, привычек и желаний. Хорошо это или плохо – можно обсуждать сколько угодно, но, в первую очередь, это дело самой семьи. Собственно, по этим причинам и стали все чаще появляться неравные пары – теперь это стало возможно.

Почему женщина идет на такой брак? Помимо своих, личных причин, есть одна общая – несоответствие ее психологического возраста физиологическому. Такие женщины и в тридцать, и в сорок лет выбирают партнеров намного моложе, чтобы общаться с человеком своего психологического возраста.

А мужчина? Вспомните Фрейда: каждый мальчик подсознательно стремится воссоединиться со своей матерью, обрести ее в качестве своей возлюбленной. Да и растущая инфантильность среди мужчин приводит к тому, что в женщине такой мужчина ищет не только жену, но и, в каком-то смысле, мать – то есть более опытную, мудрую женщину, рядом с которой он чувствует себя спокойно и надежно.

Мужчина и женщина: психология отношений

И, что немаловажно, в наше время сексологи заявляют о совпадении уровней сексуальности двадцатилетнего юноши и сорокалетней женщины, а современные достижения косметологии и фитнеса сводят почти к нулю «неприличную» возрастную разницу. Российские врачи уже даже поговаривают о тенденции: иные сорокапятилетние дамы, следящие за собой, физиологически моложе, то есть здоровее, многих двадцатилетних девиц, а достижения современной медицины стали такими, что слово «старородящая» уже не пугает женщин.

«Хочешь быть счастливым – будь им!» - так говорил Козьма Прутков. А потому, какая разница, кто и что говорит у тебя за спиной?! В конце концов, это только твоя жизнь, и как ты ею распорядишься, должно волновать больше всего.

Красивая женщина вне возраста. Красивая не внешне, а мироощущением и мировосприятием. А потому, милые дамы, не бойтесь любить молодых и рожать от них детей, не бойтесь влюбляться или заводить романы, не оглядывайтесь на досужие сплетни и злые языки! Живите так, как подсказывает вам ваш внутренний голос, ваш внутренний возраст. Даже если такая любовь продлиться недолго, нужно испить чашу радости, отведенную судьбой, до дна! Только так можно почувствовать себя счастливой!

Ирина Кобзева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх