На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Научись говорить нет!

На тебя часто взваливают чужие трудности или заботы, а ты смущаешься отказать просителям? Умей отстаивать собственную душевную независимость!

Соблюдаем баланс.

Истоки безотказности в большинстве случаев находятся в детстве. В случае если тебя растили лишне деспотичные либо, напротив, чересчур мягкосердечные родители, неумение отказывать стало жизненным сценарием. Мы отнюдь не призываем тебя стать бездушной и черствой, просто бывают моменты, где твоя безотказность приносит вред в первую очередь тебе – ты сама в состоянии привести с десяток наглядных примеров. Психологи рекомендуют делать одолжение своим близким лишь когда ты не ощущаешь душевного протеста. Если ты чувствуешь радость потому, что помогаешь приятному тебе человеку, в случае если это не ломает важных планов или ты не требуешь взамен встречного одолжения – то все в норме. Хотя когда согласие исполнить просьбы вызвано лишь тем, что ты просто-напросто не можешь отказывать, – дело плохо.

Отчего ты так себя ведешь? Погляди в свою душу, попробуй разобрать по косточкам проблему. Чаще всего, в существе безотказности находятся ложные установки. Профессиональный просильщик в большинстве случаев есть манипулятором, он проворно пользуется твоими слабостями.

Расчет на благодарность. К сожалению, безотказным людям редко бывают благодарны, твою помощь воспринимают только как что-то само по себе разумеющееся.

Боязнь расстроить. Ты пытаешься понравиться всем окружающим, ты серьезно считаешь, что «нет» из твоих уст рассорит тебя с данным человеком. Хотя того, кто постоянно соглашается выполнить всякую просьбу, могут просто-напросто перестать уважать.

Сложно лишь в самом начале. Пора прекратить ощущать себя жертвой проворных манипуляторов, а также взять положение под контроль! Упражняйся перед зеркалом. Тверди сокровенное «нет», пока это слово не будет звучать естественно. Отказ не может произноситься виновным тоном, но грубость также неуместна. Обучайся отказывать в пустяках. Помни: никто не вправе домогаться у тебя объяснений, отчего ты отказываешься исполнить чью-то просьбу. В случае если ты ничего не обещала, значит и оправдываться не обязана.

Картина дня

наверх